Bertempat di Plaza Indonesia, selasa (12/11) malam, panitia komite penjurian FFI secara resmi mengumumkan daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2019.

Berikut ini daftar lengkap tiap nominasinya
  • Kategori Penulis Skenario Asli Terbaik:
  1. Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)
  2. Gina S Noer (Dua Garis Biru)
  3. Joko Anwar (Orang Kaya Baru)
  4. Rayya Makarim (27 Steps of May)
  5. Titien Wattimena (Ambu)

 

  • Kategori Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik:
  1. Gina S Noer, Yandy Laurens (Keluarga Cemara)
  2. Joko Anwar (Gundala)
  3. Mira Lesmana, Gina S Noer (Bebas)
  4. Rano Karno (Si Doel The Movie 2)
  5. Upi (My Stupid Boss 2)

 

 

  • Kategori Film Cerita Pendek Terbaik:
  1. Bura (Eden Junjung)
  2. Kembalilah Dengan Tenang (M. Reza Fahriansyah)
  3. Melangun (Wisnu Dewa Broto)
  4. Sunny Side of The Street (Andrew Kose)
  5. Tak Ada Yang Gila di Kota Ini (Wregas Bhanuteja)
  6. Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me) Ismail Basbeth

 

  • Kategori Pengarah Artistik Terbaik:
  1. Adrianto Sinaga (A Man Called Ahok)
  2. Allan Sebastian (Bumi Manusia)
  3. Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)
  4. Oscart Firdaus (Dua Garis Biru)
  5. Vida Sylvia (27 Steps of May)
  6. Wencislaus de Rozari (Gundala)
  • Kategori Penata Efek Visual Terbaik:
  1. Abby Edipie (Gundala)
  2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara (Dreadout)
  3. Herdanius Larobu (Ghost Writer)
  4. Herdanius Larobu (Pocong: The Origin)
  5. Raiyan Laksamana (Bumi Manusia)
Seorang wanita bernyanyi di depan layar raksasa dalam malam nominasi ffi 2019
Renita membawakan lagu citra. twitter.com/festfilmid
  • Kategori Penata Musik Terbaik:
  1. Andhika Triyadi (Bumi Manusia)
  2. Andhika Triyadi (Dua Garis Biru)
  3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle (Gundala)
  4. Lie Indra Perkasa (Bebas)
  5. Ramondo Gascaro (Kucumbu Tubuh Indahku
  6. Thoersi Argeswara (27 Steps of May)
  • Kategori Penata Suara Terbaik:
  1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha (Gundala)
  2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana (Kucumbu Tubuh Indahku)
  3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud (Pocong: The Origin)
  4. Khikmawan SAntosa, Syamsurrijal, Siti Asifa nasution (Dua Garis Biru)
  5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna (Bumi Manusia)
  6. Satrio Budiono, Sutrisno (Bebas)
  • Kategori Film Dokumenter Panjang:
  1. Etanan (Riandhani Yudha Pamungkas)
  2. Help Is On the Way (Ismail Fahmi Lubis)
  3. Tonotwiyat (Hutan Perempuan) Yulika Anastasia Indrawati
  • Kategori Film Dokumenter Pendek Terbaik:
  1. 50:50 (Rofie Nur Fauzie)
  2. Diary of Cattle (David Darmadi, Lidia Afrilita)
  3. Minor (Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus)
  4. Rumah Terakhir (Thyke Syukur)
  5. Sejauh Kumelangkah (Ucu Agustin)
  • Kategori Penata Rias Terbaik:
  1. Darwin Tse (Gundala)
  2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2)
  3. Jerry Octavianus (Bumi Manusia)
  4. Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Kategori Penata Busana Terbaik:
  1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana (Bebas)
  2. Gemailla Gea Geriantiana (A Man Called Ahok)
  3. Isabelle Patrice (Gundala)
  4. Retno Ratih Damayanti (Bumi Manusia)
  5. Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Kategori Penyunting Gambar Terbaik:
  1. Aline Jusria (Dua Garis Biru)
  2. Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)
  3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto (Bumi Manusia)
  4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo (27 Steps of May)
  5. W. Ichwandiardono (Bebas)
  • Kategori Pencipta Lagu Tema Terbaik:
  1. Andi Rianto, Titien Wattimena “Semesta Pertamaku (Ambu)
  2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana “Aku Tanpa” (Bebas)
  3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto “Harta Berharga” (Keluarga Cemara)
  4. Isyana Sarasvati. Rara Sekar Larasati “Luruh” (Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga)
  5. Iwa K, R Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono “Bebas” (Bebas)
  • Kategori Film Animasi Pendek Terbaik:
  1. Krayon Biru (Samuel Anugrah Andre)
  2. Life of Death (Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro)
  3. Nussa Bisa (Bony Wirasmono)
  4. Rancak (Kemberly Dilois, Stefani Guscia)
  5. S(H) aring (Muhammad Alnauval)
  6. Utan Rambutan (Andra Fembriarto)
  • Kategori Pengarah Sinematografi Terbaik:
  1. Arfian (My Stupid Boss 2)
  2. Ical Tanjung (Gundala)
  3. Ical Tanjung (Ave Maryam)
  4. Padri Nadeak (Dua Garis Biru)
  5. Yudi Datau (Ambu)

 

  • Kategori Pemeran Pendukung Pria Terbaik:

  1. Baskara Mahendra (Bebas)
  2. H. Madra Y.S. (Si Doel The Movie 2)
  3. Jerome Kurnia (Bumi Manusia)
  4. Randy Pangalila (Kucumbu Tubuh Indahku)
  5. Verdi Solaiman (27 Steps of May)
  6. Whany Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik:

  1. Asri Welas (Keluarga Cemara)
  2. Ayu Laksmi (Bumi Manusia)
  3. Cut Mini (Dua Garis Biru)
  4. Laudya Cynthia Bella (Ambu)
  5. Lulu Tobing (Dua Garis Biru)
  6. Tutie Kirana (Mantan Manten)
  • Kategori Pemeran Utama Wanita Terbaik:

  1. Nirina Zubir (Keluarga Cemara)
  2. Raihaanun (27 Steps of may)
  3. Sha Ine Febriyanti (Bumi manusia)
  4. Sissy Prescillia (Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga)
  5. Zara JKT48 (Dua Garis Biru)
  • Kategori Pemeran Utama Pria Terbaik:

  1. Abimana Aryasatya (Gundala)
  2. Angga Yunanda (Dua Garis Biru)
  3. Lukman SArdi (27 Steps of May)
  4. Muchammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)
  5. Reza Rahadian (My Stupid Boss 2)
  6. Ringgo Agus Rahman (Keluarga Cemara)
  • Kategori Sutradara Terbaik:
  1. Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)
  2. Gina S. Noer (Dua Garis Biru)
  3. Hanung Bramantyo (Bumi Manusia)
  4. Ravi L. Bharwani (27 Steps of May)
  5. Riri Riza (Bebas)
Kategori Film Cerita Panjang Terbaik:
  • 27 Steps of May

Produksi: Green Glow Pictures

Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L Bharwani

  • Bumi Manusia

Produksi: Falcon Pictures

Produser: Frederica

  • Dua Garis Biru

Produksi: Starvision, Wahana Kreator

Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia

  • Keluarga Cemara

Produksi: Visinema Pictures

Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer

  • Kucumbu Tubuh Indahku

Produksi: fourcolours Films

Produser: Ifa Isfansyah

Bagaimana menurut kalian daftar nominasi FFI 2019 ini, sudah sesuai prediksi?

Atau kalian merasa kecewa dengan daftar film-film yang masuk nominasi FFI 2019 ini. Mari kita tunggu acara penganugerahannya nanti!

Apa komentar kalian?